Главная Приходские праздники

Приходские церковные праздники

• 1. 15 (28) августа – Успение Пресвятой Богородицы – престольный праздник Свято-Успенского храма. Исторически в Свято-Успенском храме было два придела. В настоящее время в приделах установлены иконостасы, но нет престолов. Однако традиционно дни празднования Животворящей Троицы и свв. Апостолов Петра и Павла (29 июня/12 июля) отмечаются как престольные.
  • 2. 9 (22) мая и 6 (19) декабря - Престольный праздник Свято-Никольского храма отмечается два раза в год.
  • 3. Престольный праздник Свято-Тихоновского храма отмечается три раза в год: 25 марта (7 апреля); 26 сентября (9 октября) и в воскресенье после 25 января (7 февраля).
  • 4. 19 ноября (2 декабря) – день памяти свт. Филарета, митрополита Московского и Коломенского, отмечается как престольный праздник в связи с тем, что водосвятная часовня освящена в честь святителя Филарета.
  • 5. Престольный праздник Свято-Алексиевского храма при психоневрологическом интернате №26 отмечается три раза в год: 5 (18) октября, 12 (25) февраля и 20 мая (2 июня).
  • 6. Престольный праздник Свято-Пантелеимоновского храма при ГКБ №15 отмечается 27 июля (9 августа).
  • 7. 3 (16) ноября – праздник Обновления храма вмч. Георгия в Лидде празднуется как престольный праздник в связи с тем, что 16 ноября 1990 г. после 50-летнего перерыва возобновились богослужения в косинском приходе.
  • 8. Память сщмч. Алексия (Смирнова) отмечается в день его смерти – 9 (22) марта и в воскресенье после 25 января (7 февраля).
  • 9. Память сщмч. Евгения (Васильева) совершается в день его смерти – 11 (24) ноября и в воскресенье после 25 января (7 февраля).
  • 10. Память сщмч. Иоанна (Смирнова) совершается в день его смерти – 5 (18) августа и в воскресенье после 25 января (7 февраля).

11. Память мч. Николая (Гусева) совершается в день его смерти - 9 октября. ( н. ст.)

• 15 (28) августа – Успение Пресвятой Богородицы – престольный праздник Свято-Успенского храма. Исторически в Свято-Успенском храме было два придела. В настоящее время в приделах установлены иконостасы, но нет престолов. Однако традиционно дни празднования Животворящей Троицы и свв. Апостолов Петра и Павла (29 июня/12 июля) отмечаются как престольные.
  • Престольный праздник Свято-Никольского храма отмечается два раза в год: 9 (22) мая и 6 (19) декабря.
  • Престольный праздник Свято-Тихоновского храма отмечается три раза в год: 25 марта (7 апреля); 26 сентября (9 октября) и в воскресенье после 25 января (7 февраля).
  • 19 ноября (2 декабря) – день памяти свт. Филарета, митрополита Московского и Коломенского, отмечается как престольный праздник в связи с тем, что водосвятная часовня освящена в честь святителя Филарета.
  • Престольный праздник Свято-Алексиевского храма при психоневрологическом интернате №26 отмечается три раза в год: 5 (18) октября, 12 (25) февраля и 20 мая (2 июня).
  • Престольный праздник Свято-Пантелеимоновского храма при ГКБ №15 отмечается 27 июля (9 августа).
  • 3 (16) ноября – праздник Обновления храма вмч. Георгия в Лидде празднуется как престольный праздник в связи с тем, что 16 ноября 1990 г. после 50-летнего перерыва возобновились богослужения в косинском приходе.
  • Память сщмч. Алексия (Смирнова) отмечается в день его смерти – 9 (22) марта и в воскресенье после 25 января (7 февраля).
  • Память сщмч. Евгения (Васильева) совершается в день его смерти – 11 (24) ноября и в воскресенье после 25 января (7 февраля).
  • Память сщмч. Иоанна (Смирнова) совершается в день его смерти – 5 (18) августа и в воскресенье после 25 января (7 февраля).