Главная Местоположение села Косина
Местоположение села Косина

Местоположение села Косина

«Господь с небесе на землю призре» (Пс. 101, ст.20)


Село Косино. Рубеж XIX-XX веков.

 

  • До недавнего времени Косино было прекрасным местом отдыха москвичей. Три красивейших озера – Белое, Черное и Святое, замечательные пейзажи привлекали в эти места не только паломников, желающих поклониться косинским святыням, но и дачников, и рыболовов, и всех желающих отдохнуть. Вот как выглядело оно всего каких–нибудь сто лет назад: «В десяти верстах от Москвы, по берегу чудного Белого озера раскинулось небольшое село Косино.
  • Приближаясь к нему от Москвы по Казанской железной дороге, миновав платформу Вешняки, вы встречаете прежде всего стоящую как бы на опушке леса белую красивую церковь, у подножия которой голубою скатертью стелется упомянутое озеро. По берегу его, начиная от церкви, тянутся окруженные садами крестьянские дома. Левее – линия домов прерывается небольшими полями; еще левее вы замечаете окружающее западную часть озера мелколесье с остатками величественных берез у самой почти воды; в нем, там и здесь, мелькают перед взорами крыши и башни построенных в последнее время дач. Далее – опять небольшой перерыв, открывающий большую возможность любоваться только что описанным видом; затем – снова несколько дач, утопающих в летнее время в зелени, и парк, издали кажущийся лесом, который примыкает к церкви».
  • Теперь Косино – это частица большого шумного города. Однако несказанную вечную тишину хранят его величественные святые храмы, стоящие на берегу Белого озера. Хранит Господь от различных посягательств лукавого мира и древнее Святое озеро.
 
Разработка сайта