Главная Социальная деятельность
Социальная деятельность

Социальная деятельность прихода

храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино

Рождественское благочиние, Восточный административный округ

г.Москва, ул.Большая Косинская, д.29, тел. 8(495)700-22-09

Настоятель: протоиерей Дмитрий Бабьев

Ответственный за социальную деятельность:

Урскова Анна Владимировна тел. 8(926)309-61-58

 

 Окормляемые государственные социальные учреждения и основные направления деятельности:

1. Городская клиническая больница №15 им.О.А.Филатова

При действующем храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона отлажена круглосуточная работа вызова священника по просьбам болящих или их родственников.  В больнице есть 2 стенда, информирующих о расписании богослужений, Таинствах Церкви и православных праздниках. Клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино иерей Игорь Урсков, регулярно посещает больных в палатах и в реанимационных отделениях. Желающие приступают к Исповеди, Причастию и Соборованию.

2. Психоневрологический интернат № 26 г.Москвы

При интернате есть храм в честь святителя Алексия Московского, в котором каждый последний четверг месяца служится Божественная Литургия. Периодически совершаются водосвятные молебны. Добровольцы помогают во время Божественной Литургии (1 раз в месяц) и водосвятных молебнов (надеть крестики и платки, подвести к Чаше, Кресту, помочь запить и прочее). По четвергам еженедельно проводятся катехизаторские беседы с проживающими, общение, показ православных фильмов при участии добровольцев (4-5 человек). Перед храмом внутри интерната есть стенд с информацией о расписании богослужений, небольшая библиотека духовной литературы. Регулярно организуются паломнические поездки по святым местам Москвы и Московской области. Для проживающих силами учащихся Церковно-приходской и воскресной школ организуются концерты к праздникам (Рождество, Пасха, 9 мая) с раздачей кондитерских изделий. На указанные виды помощи заключено устное соглашение с администрацией.

3. Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Мой семейный центр"Горизонт" (Бывший СРЦ для несовершеннолетниз ВАО)

 Регулярно проводятся беседы о православной вере, Церкви, житиях святых, по возможности осуществляются паломнические поездки и экскурсии в храмы Косино с посещением Святого озера (состав воспитанников постоянно меняется). Периодически некоторые из воспитанников центра приходят в храм, готовятся к Причастию, посещают службы. Ежегодно проводятся поздравления с Рождеством Христовым и Пасхой в которых участвуют учащиеся церковно - приходской школы, воскресной школы. К праздникам в центр передаются сладкие подарки. 

4. ГКУ Центр социальной адаптации «Люблино» отделение «Косино-Ухтомский»

В центре проживают мужчины, порядка ста двадцати человек. По договоренности с руководством служатся водосвятные молебны, проводятся встречи, на которых бывают беседы о вере и Церкви, истории двунадесятых праздников, житиям святых. По большим православным праздникам организуются поздравления. В библиотеку центра передается духовная и классическая литература. По просьбам проживающих оказывается всесторонняя помощь в оформлении документов, приобретении необходимых лекарств. По возможности передается продуктовая помощь (сухие завтраки, молочная продукция).

5. Совет ветеранов района «Косино-Ухтомский»

Продолжается взаимодействие с обществом ветеранов Косино-Ухтомского района, которое началось с 2014 г. Регулярно передавались продуктовые наборы. Проводятся экскурсии, поздравления с 9 мая.

6. Переписка с заключенными

Тюремное служение курирует протоиерей Дмитрий Бабьев. По благословению настоятеля в тюрьмы посылается только духовная литература, т.к. из некоторых мест заключения от администрации приходят записки, в которых говорится, что у них все есть.

7. Помощь семьям в регионах

Регулярно пердаются пожертвования в регионы в виде книг духовной литературы, вещевых и продуктовых пожертвований. Налажено сотрудничество с гуманитарным центром Рославльской епархии Смоленской области.

По мере накопления, передается вещевая помощь, духовная литература, предметы гигиены.

8. Воинская часть 45603

Приходом окормляется воинская часть. При воинской части есть молельная комната, где проводятся Исповедь и Причастие (запасными Дарами), служатся водосвятные молебны. С военнослужащими проводятся беседы о православной вере. В часть передаются иконы, духовная литература, кондитерские изделия к праздникам.

Собственные социальные службы и организации прихода

1.Школа Трезвения прихода.

Школа Трезвение в честь иконы Божией Матери «Косинская» при храме Успения Пресвятой Богородицы в Косино, г.Москвы, Московского Патриархата, создана и работает с 2002 года, по благословениюПатриарха Алексия П.

Структура управления Школой Трезвение:

Духовник общества – иерей Игорь Урсков, клирик прихода храма Успения Пресвятой Богородицы.

Руководитель Школы Трезвения - Андрианова Елена Николаевна, тел 89104068837

2. Выставки-ярмарки

Для сбора средств, необходимых для осуществления социальной деятельности прихода, накануне больших церковных праздников регулярно проводятся православные выставки-ярмарки из работ, выполненных руками прихожан и добровольцев. 

3. Работа с многодетными семьями прихода

 

На учете состоит порядка 20 семей (многодетных и находящихся в трудных социальных условиях). Ежегодно к 1 сентября для подопечных школьников готовятся и раздаются наборы (канц. принадлежности, тетради, материалы для творчества).

Всем многодетным семьям выдаются подарки на Рождество Христово и Пасху.

В помощь подопечным выдаются продукты, передается одежда и обувь, полученная от прихожан, средства гигиены.

4. Помощь престарелым прихожанам и инвалидам

На учете состоит около 26 человек. Регулярно для подопечных формируются продуктовые наборы, осуществляются праздничные поздравления, в которых принимают участие добровольные помощники, учащиеся Церковно-приходской школы «Косинская» и члены молодежного объединения “Встреча”.

5. Адресная помощь

Каждый человек, пришедший в храм и нуждающийся в помощи, может заполнить анкету на оказание социальной помощи, в котором указывает свою просьбу. Анкета передается социальному работнику храма, который по благословению настоятеля старается оказать посильную помощь просящему или помогает ему обратиться в соответствующие инстанции для решения конкретного вопроса. Для обратившихся за помощью в храме существует книга учета. Помощь оказывается конкретному лицу не чаще 1 раза в месяц.

6. Работа «со случаем»

В случае обращения за приобретением билетов до места жительства социальным работником дается информация о централизованной службе РОО «Милосердие». Людям без определенного места жительства выдается справочник бездомного или выписка из него, человек направляется в главное отделение ГКУ ЦСА «Люблино». В случае необходимости вызывается «социальный патруль» или оказывается помощь по отправке человека в больницу (по мере обращения).

7. Работа с добровольцами

По мере необходимости проводятся небольшие собрания с группой добровольцев - участников конкретных мероприятий. Регулярно проводится обзвон добровольцев для привлечения их к различного рода деятельности (закупка подарков, сортировка вещевых пожертвований, помощь в организации различных мероприятий – благотворительных выставок-ярмарок, поздравлениях). Регулярно проводятся мастер-классы, с привлечением прихожан с детьми.

8. Сбор и выдача вещевых пожертвований

Количество подопечных варьируется, все необходимое выдается нуждающимся по мере обращения и наличия вещей. У прихожан принимается одежда, обувь, детские игрушки, которая сортируется и выдается малоимущим людям, обратившимся за помощью в храм, а также передается в регионы и многодетным семьям. Помимо этого, по мере накопления сортированные вещи передаются для отправки в регионы.

В храме есть стенд, содержащий важную информацию социального назначения. Социальная работа отражается на сайте храма, в социальных сетях ВКонтакте, создана группа Telegram. Группа добровольных помощников насчитывает около 20 человек. Храмом принималось участие во всех мероприятиях, организованных Комиссией по Церковной благотворительности и социальному служению.

 ++++++++++++++++

 

 

 

 
Разработка сайта