Главная За благословением прп.Сергия Радонежского
За благословением прп.Сергия Радонежского

за благословением

прп. сергия радонежского

• 1У нас в приходе сложилась благочестивая традиция - перед началом каждого учебного года ездить за благословением к прп.Сергию игумену Радонежскому.
  • 30 августа в последнее воскресение лета Воскресная школа совместно с ЦПШ Косинская совершили паломническую поездку по святым местам прп.Сергия Радонежского.
  • Паломников собралось около 100 человек. Это были и взрослые и дети. Возраст был разный. Самому маленькому паломнику не исполнилось и 2-х лет. Это был Даниил Шарма.
  • 2Сначала паломники поехали в Свято Троице Сергиеву лавру, где должны были помолиться на Божественной литургии и некоторые желали причаститься Святых Даров – Тела и Крови Христовой.
  • Сразу по приезде, по милости Божией, мы попали к мощам прп.Сергия, прошли в Серапионову палату, где прп. Сергию явилась Пресвятая Богородица, приложились к великим Святыням.
  • Из Троицкого собора паломники прошли в Успенский собор, где в это время уже шла Божественная литургия, желающие причастились, приложились к мощам, находящимся в Успенском соборе, к гробу прп. Сергия, чудотворным иконам, написали поминальные записочки.
  • 3На площади лавры из Святого источника набрали воды.
  • Время прошло незаметно и нам нужно было продолжать поездку к другим Святыням.
  • После Лавры группа проехала в Гефсиманский Черниговский скит, где находится обновляющаяся чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Черниговская».
  • 4Послушник Димитрий рассказал нам об истории скита, провел по пещерам скита, подземным храмам. В подземном источнике паломники набрали Святой воды. Черниговский скит – необыкновенное место, никому не хотелось уезжать из него.
  • Милостию Божией, погода нас порадовала, было по-летнему тепло и солнечно. Как будто и сама природа радовалась вместе с нами.
  • Следующим местом поклонения паломников был Покровский Хотьковский женский монастырь.
  • По благословению прп.Сергия, все, желающие прейти к нему, должны сначала поклониться его Святым родителям прп.Кириллу и Марии Радонежским.
  • Мы немножко нарушили благословение и приехали в Хотьково после Лавры. В монастыре паломники помолились прп. Кириллу и Марии – родителям прп.Сергия Радонежского, приложились к их Святым мощам, оставили записочки. В это время сестры монастыря молились перед плащаницей Успения Пресвятой Богородицы перед чином ее погребения. Мы тоже имели возможность коленопреклоненно помолиться Матери Божией.
  • Последним пунктом нашей поездки было село Радонеж, где мы хотели бы погрузиться в Святой источник, приложиться к Святыням Радонежа, оставить записочки.
  • 5Паломники фотографировались у скульптурного изображения Монаха и мальчика Варфоломея, будущего игумена земли Русской. Некоторые благоговейно прикладывались к нему как к Святыне.
  • Благодарим всех за молитвы и надеемся, что паломники духовно обогатились и такие поездки будут еще.