Главная История храма
История храма
  • Среди множества писаных и неписаных историй о чудесах Божиих, посылаемых на благословенную русскую землю, есть несколько, связанных с небольшим древним поселением под названием Косино.
  • Дивное предание о чудесном появлении Святого озера, ушедшей под воду церкви, свидетеле этого события пустыннике Вуколе, ставшего первым молитвенником у колыбели нашей славной Москвы, – все эти свидетельства Божьего милосердия не исчезают в глубине веков, да и не могут исчезнуть. Несмотря на то, что разрушен кремлевский храм Спаса на Бору, построенный на том самом месте, где стояла хижина отшельника Вукола, из косинских храмов украдена чудотворная икона святителя Николая, обретенная на водах Святого озера, а само озеро претерпело надругательства в годы гонений, – в его водах люди по сей день получают исцеления, святая икона Божией Матери чудесным образом возвращена Православной Церкви, а к колыбели Москвы, к косинским святыням, стекаются верующие со всей Святой Руси.
  • Значит, молятся за нас и старец Вукол, и священник первой косинской церкви, над которой сомкнулись воды Святого озера, и косинские новомученники, оставшиеся до конца верными Господу, и, наверное, кто-то еще, чьих имен мы еще не знаем.

 
Разработка сайта